Центробанк рассказал, в какие активы вкладывать выгоднее всего
Российский рынок отличается высокой волатильностью. Среди наиболее доходных активов стабильность уже несколько сезонов подряд проявляет золото. В список самых прибыльных для инвесторов активов входят также корпоративные облигации.
Вложения в драгметалл в первый месяц лета оказались убыточными. Однако по итогам года пальма первенства среди приносящих прибыль активов принадлежит именно золоту. С 2022 по май 2025 г. доходность инструмента составила 88,4% (25,8% - в цене).
В списке корпоративных облигаций продолжают лидировать активы с кредитным рейтингом А – их доходность за год составляет 20,7%. Для тех же активов с рейтингом АА доходность в исследуемом периоде немного ниже – в среднем, она составляет 18,6%.
Востребованы и акции строительных компаний. По ним инвесторы в 2024 – первой половине 2025 гг. получили среднюю прибыль в размере 17,4%. На третьем месте по прибыльности среди облигаций корпоративного сегмента – ОФЗ, а также активы с рейтингом ААА. Уровень доходности по ним составляет около 13,6%.
Вкладывать средства в банковские депозиты менее выгодно, но при этом средняя ставка за указанный период составила 12,0% годовых. Чуть ниже доходность – при вложении в активы финансовых предприятий – 11,7%. Далее идут активы корпоративных облигаций рейтинга ВВВ (11,1%), а завершает список наиболее прибыльных инструментов, согласно отчету ЦБ РФ, рублевые ПИФы, чья доходность за период в среднем составила 10,9%.
Среди банковских инструментов увеличения капитала стоит выделить низкую доходность депозитов в американской валюте. С учетом снижений позиции доллара США по отношению к рублю, начиная с 2025 г., ставка по вкладам осталась на невыгодном уровне. Средняя доходность по долларовым депозитам в исследуемом периоде – отрицательная, она составляет -21,7%.
Несмотря на волатильность рынка на фоне геополитической нестабильности, доходы от вложений в активы российских компаний приносят инвесторам прибыль, если правильно выбирать финансовые инструменты. Во многом это связано с политикой Центробанка, поддерживающего оптимальный уровень ключевой ставки, исходя из условий внешней среды и состояния российской экономики.
В ряде отраслей наблюдается рост доходности активов. Так, активы ИКТ-компаний обеспечили прирост в размере 6,7% за период, а акции финансового сектора выросли в цене на 5,8%. Рост доходности ОФЗ акций исчисляется 5,5%, и 4,2% - у корпоративных облигаций ААА.
НПФ обеспечили доходность до 39%
В 2024 году программы долгосрочных сбережений (ПДС) для граждан продемонстрировали положительные результаты, опередив темпы инфляции и доходность пенсионных активов, формируемых в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС).
Как собрать инвестиционный портфель. Простое руководство для начинающих
Инвестиции – это не только способ сохранить деньги, но и возможность приумножить капитал. Однако для того, чтобы добиться успеха в этом деле, важно грамотно распределять риски и правильно формировать инвестиционный портфель. В этой статье мы разберем, что это такое, из каких активов он может состоять и как его собрать с учетом ваших целей и уровня риска.
Комментарии
-
Оставить комментарий

