«Газпром» повременит с дивидендами
По предписанию Правительства компании разрешено не выплачивать за прошедший год дивиденды.
По результатам отчета за 2023 год у «Газпрома» наблюдаются небывалые убытки, которые достигли более 600 млрд руб. Поэтому Общество не в состоянии будет выплатить дивиденды за прошедший год.
Правительство отдало поручение выпустить смягчающую директиву. Специалисты ранее прогнозировали подобный сценарий, беря во внимание увеличение долга компании. Акции «Газпрома» резко упали в стоимости.
Минэнерго, Минфин и Росимущество получили от Правительства распоряжение при разработке проектных работ учитывать прекращение выплат дивидендов по стандартным бумагам, которые прошли в 2023 году. Данное поручение Правительства официально опубликовано 18 мая текущего года. На Совете директоров акционерного общества, который пройдет 23 мая, должны быть подняты вопросы о перераспределении доходов за прошедший отчетный период и о дивидендах.
После того как новость о поручении правительства была официально опубликована акции «Газпрома» на биржах стали продолжать снижение в цене, опустившись в результате до 146 рублей за штуку.
По результатам отчета за 2023 год «Газпром» показал снижение до 600 млрд. руб. в противовес доходу в 1,23 трлн. рублей за 2022 год. Исторически спад прибыли Акционерного общества наблюдался только в конце 90-х годов 20 века. В те времена стоимость нефти снижалась на международном рынке, а российский рынок отличался высокими показателями неплатежеспособности.
К потерям доходности в 2023 году привело главным образом уменьшение доходности от реализации газа в Евросоюзе. «Ъ» провел свои расчеты, которые показали, что «Газпром» сократил экспорт через трубопровод на европейском континенте до 24 млрд. м3, передавая сырье через «Турецкий поток». Годом раньше объем поставки составил 62 млрд. м3. Чистая прибыль Акционерного общества снизилась на 27 %, прибыль от реализации газа сократилась в 2 раза, а индекс EBITDA за прошлый год упал в 4,5 раза.
Настоящая дивидендная политика «Газпрома» предполагает выплаты действующим акционерам в размере 50% от прибыли. Однако решением совета директоров возможно изменить выплатную политику, при условии, что долг по отчетам будет составлять показатель более чем в 2,5х.
Последние выплаты по дивидендам «Газпром» осуществил в 2023 году по результатам доходности за 2022 год. Выплаты составили 51,03 рубля на ценную бумагу.
Переплата по рыночной ипотеке достигает 640%
Ключевая ставка в РФ уже полгода держится на рекордно высоком уровне – 21%. Рыночные ставки сегодня составляют 28%. Эксперты компании KEY CAPITAL – ведущей консалтинговой компании в сфере коммерческой и жилой недвижимости – провели подсчитали, что переплата по рыночной ипотеке за 30 лет с первым взносом 20% составляет 640%. То есть, приобретая одну квартиру, клиент, по сути, платит за восемь.
Сбербанк предлагает 18% годовых по вкладу
Сбербанк объявил о бессрочном продлении своей популярной акции по вкладу "Лучший %". Изначально планировавшаяся как краткосрочное предложение с 31 мая по 30 июня, эта инициатива теперь становится постоянной возможностью для клиентов получить максимальную выгоду от своих сбережений.
Комментарии
-
Оставить комментарий

