«Уралкалий» сосредоточится на модернизации и расширении сбыта, отказавшись от дивидендов в текущем году
На ежегодном собрании акционеры калийного гиганта «Уралкалий» одобрили решение не распределять дивидендные выплаты по результатам финансового года, оставив нераспределенную прибыль в распоряжении компании. Об этом сообщила пресс-служба ведущего производителя минеральных удобрений.
В предыдущем году компания произвела промежуточную выплату дивидендов держателям привилегированных акций в размере 105 миллиардов рублей, согласно данным консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам.
В июле 2023 года калийный гигант перечислил владельцам «префов» 45,1 миллиарда рублей в качестве предварительных дивидендных начислений по результатам первого квартала, изъяв средства из нераспределенной прибыли за последний квартал 2021 года. Еще 60 миллиардов рублей было направлено на выплаты в декабре по результатам девяти месяцев.
Стоит отметить, что в 2022 году дивидендные выплаты акционерам «Уралкалия» не производились. Последний раз компания распределяла прибыль среди привилегированных акционеров в декабре 2021 года, направив на эти цели 61,65 миллиарда рублей. Эти выплаты стали первыми начиная с 2014 года.
По состоянию на последний квартал 2021 года контрольный пакет в 78,03% уставного капитала «Уралкалия» находился в собственности «Уралхима», в то время как 0,136% акций контролировал учредитель холдинга Дмитрий Мазепин. Квазиказначейский пакет в размере 21,84% уставного капитала находился на балансе дочерней структуры «Уралкалий-Инвест». В начале 2022 года компания сообщила информацию об увеличении пакета акций до 22,36%.
Решение об отказе от дивидендных выплат в текущем году было принято на фоне необходимости поддержания финансовой устойчивости и обеспечения дальнейшего роста производства в условиях турбулентности на мировых рынках минеральных удобрений. Руководство «Уралкалия» планирует сконцентрировать высвобожденные средства на модернизации производственных мощностей и расширении сбытовой сети.
НОВАТЭК повышает дивиденды
Совет директоров крупнейшего независимого газового производителя России — компании НОВАТЭК — рекомендовал выплатить дивиденды за прошедший год в размере 47 рубля на акцию. Это решение стало одной из главных новостей финансового рынка и сразу же повлияло на курс акций компании. Разберемся, что это значит для инвесторов и почему НОВАТЭК остается одной из самых интересных российских компаний.
Как стартапу получить финансирование от крупнейших корпораций
У крупных корпораций есть заинтересованность во вложениях в стартапы. Посредством инвестирования они могут получить доступ к патентам, бизнес-моделям, инновациям и одаренным специалистам, которые предпочитают трудиться в небольших быстроразвивающихся компаниях. С этой целью крупные фирмы формируют корпоративные венчурные фонды (CVC) и предоставляют консультационную и финансовую поддержку стартапам, которые в наибольшей степени соответствуют их стратегиям роста.
Комментарии
-
Оставить комментарий