Спутниковый программно-аппаратный комплекс для мониторинга на линиях электропередач СПМ

Промышленность, Екатеринбург

900 млн ₽

О проекте

Проект «СистемаСПМ» от компании ООО «СИСТЕМА» создан для «СКОЛКОВО» и «ФСИ», работает с 2020 года. В 2021 году был разработан спутниковый программно-аппаратный комплекс для мониторинга КЗ на ЛЭП.

Потери от недоотпуска электроэнергии и аварий в России составляют более 20 млрд рублей ежегодно. Мониторинг ЛЭП сегодня осуществляется: 
– визуально без датчиков;
– по визуальным датчикам;
– по датчикам с GSM-каналом связи.
Целевая отрасль развития – энергетика. Базовые технологии:
– низкоорбитальная спутниковая связь;
– ионисторный блок питания;
– гибкие солнечные панели для подзарядки;
– одноплатный миникомпьютер для гибкого управления комплексом.
Решение можно применять для экологического мониторинга окружающей среды и мониторинга линейных объектов и протяженных трасс. Заказчики – энергокомпании, крупные владельцы сетей выручкой от 1 млрд рублей в год.
В 2021 году получена поддержка Фонда содействия инновациям по программе «СТАРТ-2», получен патент, получен статус лидера в проекте Архипелаг-2121, участвовал очно в Архипелаг-2022,2023, продукт представлен на выставке «ИННОПРОМ-2021», сделано более 5 публикаций, ведутся пилотные проекты в ДЗО ПАО «РОССЕТИ» и ОАО "РЖД"

Комментарии

  • Оставить комментарий