Государственные компании идут на SPO в 2026 году
Размещение акций государственных корпораций в качестве IPO и SPO становится одним из способов стабильного пополнения бюджета.
Министерство финансов анонсировало вторичное размещение ценных бумаг, не называя конкретные компании, чьи акции станут доступны на рынке. Речь идёт о двух или трёх государственных предприятиях, которые будут выбраны из семи рассматриваемых для этих целей. Общий объём инвестиций, который Минфин планирует привлечь таким образом, составляет порядка двухсот миллиардов рублей. Оставшиеся 4-5 госкорпораций, вероятно, выйдут на SPO в 2027 году и позже.
Что касается первичного размещения акций госпредприятий, то до конца текущего 2025 года данное действие планируется совершить относительно компании ДОМ.РФ. Если это случится, то станет первым подобным прецедентом за почти двадцать лет – на протяжении долгого времени госкорпорации не участвовали на рынке ценных бумаг в формате IPO.
Согласно заявлениям замминистра Минфина Алексея Моисеева, сохранение ставки ЦБ на текущем уровне (17%) не повлияет на решение о продаже акций, поскольку анонсирован долгосрочный тренд на её снижение.
В Министерстве экономического развития назвали банки, отобранные для участия в новой программе поддержки МСП
Минэк разработал новую госпрограмму льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Как инвестировать в криптовалюту
Инвестиции в криптовалюту. Стоит ли вкладывать деньги в цифровые активы?
Комментарии
-
Оставить комментарий

