Инвесторы нарастили вложения в фонды облигаций
В 2025 году россияне стали активно вкладывать деньги в облигационные фонды. За первые семь месяцев в них вложили рекордные 261 миллиард рублей - это больше, чем когда-либо раньше. Такие суммы показывают, что люди стали по-другому распоряжаться своими сбережениями, выбирая более надежные варианты инвестиций.
Устойчивый тренд на рост вложений в облигационные фонды наблюдается с начала февраля. Уже 22 недели подряд фиксируется чистый приток средств, причем каждую неделю обновляются исторические максимумы. Особенно впечатляющими стали результаты последней недели июля (21-27 число), когда инвесторы вложили в инструмент 38,5 млрд рублей.
Несмотря на общий рост инвестиций, фонды акций продолжают терять деньги — за неделю из них вывели 2 млрд рублей. Это уже 12 недель подряд, когда такие фонды показывают отток.
За последние 5 лет лучше всего себя показали биржевые фонды (ПИФы) — они принесли вкладчикам 75,6 % доходности. Немного отстали закрытые фонды (73,4%). Обычные открытые фонды заработали 49,9%, а интервальные — 40,1%. Именно такие цифры помогают понять, почему сейчас инвесторы выбирают те или иные варианты вложений.
Инвесторы продолжают активно вкладываться в недвижимость через закрытые фонды - за год туда поступило 22,4 млрд рублей. Фонды драгоценных металлов также привлекли значительные средства - 7,4 млрд рублей. В то же время из фондов акций продолжился отток средств - инвесторы вывели 17 млрд рублей. Другие виды фондов потеряли 11 млрд рублей вложений.
Совокупный объем инвестиций в паевые фонды за семь месяцев 2025 года достиг 459,9 млрд рублей. Эксперты связывают активность на рынке с решением Банка России от 25 июля о снижении ключевой ставки до 18%. Регулятор отметил, что инфляционное давление снижается быстрее ожиданий, что создает благоприятные условия для долговых инструментов.
Аналитики прогнозируют сохранение интереса к облигационным фондам в ближайшие месяцы, особенно на фоне продолжающегося цикла снижения ключевой ставки. При этом специалисты рекомендуют инвесторам внимательно оценивать риски и диверсифицировать свои вложения.
Обзор новых девелоперских проектов IV квартала 2024 для инвестиций
В IV квартале 2024 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 14 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них с точки зрения инвестиционной привлекательности.
«Мани Френдс»: настоящие друзья бизнеса
Краудлендинг как модель инвестирования через коллективное финансирование проектов малого и среднего бизнеса получил импульс активного развития в России в последние 5-6 лет. Всплеск интереса к альтернативному финансированию и в среде инвесторов, и среди предпринимателей объясним: появились компании в сегментах «новой экономики», которым нужны гибкие и оперативные формы пополнения оборота. А инвесторам с небольшим капиталом краудлендинг позволяет снизить риски, получать доступные инструменты инвестирования с доходностью выше банковских депозитов.
Комментарии
-
Оставить комментарий

