Инвесторы нарастили вложения в фонды облигаций
В 2025 году россияне стали активно вкладывать деньги в облигационные фонды. За первые семь месяцев в них вложили рекордные 261 миллиард рублей - это больше, чем когда-либо раньше. Такие суммы показывают, что люди стали по-другому распоряжаться своими сбережениями, выбирая более надежные варианты инвестиций.
Устойчивый тренд на рост вложений в облигационные фонды наблюдается с начала февраля. Уже 22 недели подряд фиксируется чистый приток средств, причем каждую неделю обновляются исторические максимумы. Особенно впечатляющими стали результаты последней недели июля (21-27 число), когда инвесторы вложили в инструмент 38,5 млрд рублей.
Несмотря на общий рост инвестиций, фонды акций продолжают терять деньги — за неделю из них вывели 2 млрд рублей. Это уже 12 недель подряд, когда такие фонды показывают отток.
За последние 5 лет лучше всего себя показали биржевые фонды (ПИФы) — они принесли вкладчикам 75,6 % доходности. Немного отстали закрытые фонды (73,4%). Обычные открытые фонды заработали 49,9%, а интервальные — 40,1%. Именно такие цифры помогают понять, почему сейчас инвесторы выбирают те или иные варианты вложений.
Инвесторы продолжают активно вкладываться в недвижимость через закрытые фонды - за год туда поступило 22,4 млрд рублей. Фонды драгоценных металлов также привлекли значительные средства - 7,4 млрд рублей. В то же время из фондов акций продолжился отток средств - инвесторы вывели 17 млрд рублей. Другие виды фондов потеряли 11 млрд рублей вложений.
Совокупный объем инвестиций в паевые фонды за семь месяцев 2025 года достиг 459,9 млрд рублей. Эксперты связывают активность на рынке с решением Банка России от 25 июля о снижении ключевой ставки до 18%. Регулятор отметил, что инфляционное давление снижается быстрее ожиданий, что создает благоприятные условия для долговых инструментов.
Аналитики прогнозируют сохранение интереса к облигационным фондам в ближайшие месяцы, особенно на фоне продолжающегося цикла снижения ключевой ставки. При этом специалисты рекомендуют инвесторам внимательно оценивать риски и диверсифицировать свои вложения.
Итоги года на рынке новостроек комфорт-класса Москвы
Рекордное падение предложения на 50%, рост цен на 25% и смена предпочтений покупателей в пользу квартир без отделки – эксперты компании SIS Development подводят главные предварительные итоги 2025 года по предложению, ценам и спросу на рынке новостроек массового сегмента Москвы.
Золото преодолевает исторический рубеж: цена за унцию превышает $3200
Золото продолжает бить рекорды: на торгах в среду цена за тройскую унцию впервые в истории перешагнула отметку в 3200 долларов.
Комментарии
-
Оставить комментарий

