Капитализация компании «Полюс» бьет рекорды
Российская компания «Полюс», специализирующаяся на добыче золота и других драгоценных металлов показывает новые рекорды рыночной капитализации. Стоимость 1 акции 29 июля достигла 2011 рублей (+4,08%), что привело к росту рыночной стоимости компании до уровня свыше 2,73 триллиона рублей.
Причиной роста цен на акции эксперты называют некоторое ослабление рубля. В дальнейшем курс был несколько скорректирован и уже в среду торги велись на уровне 1980-1990 рублей за акцию. При этом 2025 год в целом является удачным для компании «Полюс», ее ценные бумаги прибавили в рыночной стоимости сразу 40%.
Последние геополитические новости, связанные с выступлениями Дональда Трампа, стимулировали рост стоимости основных иностранных валют. Во время биржевых торгов 29 июля стоимость вечных фьючерсов на доллары и евро превысила 82 и 95 рублей соответственно, что соответствует котировкам апреля-мая текущего года. Аналогичным образом укрепился курс юаня. Результатом ослабления рубля стало увеличение рублевой стоимости ценных бумаг.
Ранее аналитики предрекали рост стоимости акций «Полюса» на фоне увеличения мировых цен на золото и завершения периода минимальной стоимости иностранных валют за последние два года. Стимулирующим фактором является и постепенное смягчение кредитно-денежной политики со стороны Центробанка РФ, медленно снижающего размер ключевой ставки.
Ряд аналитиков не исключает, что уже в среднесрочной перспективе возможно увеличение стоимости акций ПАО «Полюс» до 2,5 тысяч рублей за штуку и выше. Во многом опирается такое мнение на положительные оценки перспектив глобального рынка золота. На сегодня цена унции драгоценного металла составляет около 3300 USD, что на 200 USD ниже апрельских максимумов, но в условиях геополитической нестабильности спрос на него остается на стабильно высоком уровне.
В целом золотодобывающие компании в современных условиях могут ощущать себя уверенно, отрасль находится на подъеме и не испытывает дефицита потребительского спроса.
Краудинвестиционные и краудлендинговые платформы
Первое десятилетие XXI века ознаменовалось бурным ростом количества микроинвесторов. В первую очередь эта тенденция прослеживалась в США, а потом и во всем остальном мире. Благополучная экономическая ситуация до всемирного финансового кризиса 2007 года, появление новых доступных инструментов микроинвестирования, острая нужда многочисленных стартапов в привлечении доступного финансирование – всё это создало благоприятную почву для появления краудинвестицмонных платформ.
Бизнес поставил инвестиции на паузу
Каждая вторая компания из сегмента малого предпринимательства отказывается от вложений в собственное развитие. Согласно последним данным исследования Russia Small Business Index (RSBI), проведенного ПСБ совместно с общественной организацией «ОПОРА РОССИИ», доля предприятий, готовых инвестировать в свой рост, сократилась до 49%. Эта тенденция может серьезно повлиять на экономические показатели страны и создать дополнительные аргументы для смягчения монетарной политики.
Комментарии
-
Оставить комментарий

