Депутаты Госдумы одобрили законопроект об экспериментальных биржевых торгах цифровой валютой

Криптовалюты

Депутаты Госдумы одобрили законопроект об экспериментальных биржевых торгах цифровой валютой

Закон уже принят во втором и третьем чтениях. Его инициатором стала группа депутатов от разных фракций во главе с Анатолием Аксаковым - председателем комитета Государственной думы по финрынку.

Он позволит Центробанку урегулировать в России режим проведения организованных торгов криптовалютой. На ЦБ возлагаются функции регулятора по вопросам экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на рынке финансов. В настоящий момент использование цифровой валюты для расчета в РФ запрещено.

Программа указанного режима может быть утверждена уже с сентября. Согласно закону она должна предусматривать:
- особенности допуска (в частности порядок его прекращения) к торгам цифровой валюты как товара;
- требования, которым должны отвечать организаторы торгов;
- случаи оказания торговой системой услуги по осуществлению торговли криптографической валютой.

Если законопроект примут, уже осенью может быть запущена специальная платформа на базе НПС для проведения операций с криптовалютами.

По данным информационного агентства «Интерфакс» сначала Министерство финансов планировало запуск биржевых торгов электронной валютой для всех участников ВЭД в рамках общего регулирования с признанием ее валютной ценностью. Позднее оно пришло к выводу о необходимости использования криптовалюты как платежного средства по внешнеторговым контрактам, но при этом в рамках экспериментального правового режима.

Во вторник, 30 июля, на заседании Совета по развитию рынка финансов Эльвира Набиуллина сообщила о том, что ЦБ РФ уже планирует проведение трансграничных сделок с цифровой валютой в рамках ЭПР, что активно обсуждает с соответствующими ведомствами. По расчетам Центробанка первые такие криптоплатежи должны пройти уже в этом году.

Следующим этапом принятия законопроекта является одобрение Советом Федерации, после чего он подписывается президентом РФ.
В случае утверждения документ вступит в законную силу 01.09.2024 года.

Индекс Мосбиржи: новый взлет и долгожданные драйверы рынка

Индекс Мосбиржи: новый взлет и долгожданные драйверы рынка

Индекс Мосбиржи (IMOEX) продолжает демонстрировать уверенный рост, увеличившись на 1,24% и достигнув отметки 3003,23 пункта. Это событие стало знаковым для инвесторов, так как последний раз бенчмарк находился выше 3000 пунктов более полугода назад — 26 июля 2024 года.

Предварительные итоги 2025 года на рынке новостроек Москвы

Предварительные итоги 2025 года на рынке новостроек Москвы

Исчезновение доступных квартир, «уход» с рынка студий, а также помещений с отделкой, новый ценовой рекорд – эксперты компании «Метриум» подводят предварительные итоги по предложению, ценам и спросу на первичном рынке «старой» Москвы в 2025 году.

Комментарии

  • Оставить комментарий