Кабинет министров РФ поддержал инициативу о налоговом вычете за капиталовложения в российские стартапы
Кабмин Российской Федерации поддержал законопроект о предоставлении налогового вычета инвесторам, вложившим свои деньги в отечественные стартапы. В соответствии с данным документом, при вложениях капиталов в российские инновационные компании предусмотрено сокращение величины налога на прибыль для инвесторов на равную или пропорциональную капиталовложениям сумму.
Такую информацию предоставил заместитель председателя Государственной думы РФ Владислав Даванков, входящий в число авторов данной законодательной инициативы. Для получения преференции требуется соблюдение двух условий: во-первых, инвестор должен подписать со стартапом договор сроком не менее пяти лет, во-вторых, он должен быть включен в региональный реестр инвесттовариществ. Для включения в реестр инвестиционных товариществ необходимо произвести прямые инвестиции в стартап или объявить о намерении осуществить данное действие.
Даванков сообщил, что премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения профильным министерствам в течение десяти дней принять меры по реализации законодательной инициативы. Представители партии «Новые люди» весной 2023 года уже представляли кабинету министров аналогичный законопроект. Пресс-служба ее фракции в Госдуме в январе 2024 года отмечала, что в отредактированный проект включен пункт, позволяющий регионам определять по своему усмотрению конкретные условия, предоставляющие инвестору право на налоговый вычет. Помимо этого, в законопроекте предусмотрено предоставление регионам возможности самостоятельно определять размер суммы инвестиций, предполагаемой к налоговому вычету.
В пояснительной записке к проекту закона сказано, что введение вычета за вложения через инвестиционные товарищества будет способствовать развитию региональных венчурных фондов и повышению объема денежных средств, получаемых малыми технологическими компаниями. Нововведение поможет становлению рынка венчурных инвестиций в Российской Федерации, который в настоящее время развит довольно слабо.
Доходы российских IT-компаний растут, а зарплаты IT-специалистов снижаются
Около трети российских IT-специалистов испытывают уменьшение размера своих доходов. Помимо этой проблемы их беспокоят понижение возможности дистанционной работы и воздействие западных санкций. В то же время, по информации Минцифры, доходы российских IT-компаний увеличились на 20%.
Nikkei 225 бьет антирекорды: мир на пороге нового финансового кризиса
В последние недели мировые финансовые рынки столкнулись с беспрецедентным падением, которое эксперты уже окрестили «великим разворотом». По данным аналитиков Bloomberg, за трехнедельный период фондовые площадки по всему миру потеряли колоссальную сумму в $6,4 трлн.
Комментарии
-
Оставить комментарий