Акции Nissan и Mitsubishi аутсайдеры

Фондовый рынок

Акции Nissan и Mitsubishi аутсайдеры

Акции Nissan и Mitsubishi дешевеют на новостях об аресте главы альянса

Акции Nissan и Mitsubishi Motors дешевеют на Токийской фондовой бирже на новостях об аресте главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона.

Калачёв Алексей (аналитик, "Финам")

Арест главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона по обвинению в уклонении от уплаты налогов явился серьезным ударом по перспективам альянса. Поэтому акции автопроизводителей, входящий в альянс падают.



Дело не только в том, что бренды понесут от этой истории репутационные потери, которые могут сказаться на понижении кредитных рейтингов и падении продаж. Карлос Гон был локомотивом объединения Renault, Nissan и Mitsubishi, жестко добивавшегося снижения издержек и продвижения на рынки. После его ухода стратегия группы может измениться, и не факт, что новый руководитель окажется столь же успешным. Нельзя исключить и разделения альянса обратно на составляющие.



Карлос Гон был сторонником развития «АвтоВАЗа», контроль над которым в составе консорциума с «Ростехом» принадлежит группе. Со сменой руководства альянса перспективы крупнейшего российского автопроизводителя и его надежды на рост инвестиций также могут оказаться под вопросом.

Калачёв Алексей (аналитик, "Финам")
«Бетувакс» привлекает 50 млн рублей на вакцину от аллергии на кошек

«Бетувакс» привлекает 50 млн рублей на вакцину от аллергии на кошек

Разработчик вакцин «Бетувакс», входящий в группу «Артген биотех», объявил о привлечении финансирования на развитие препарата «Бетуфелд», предназначенного для терапии аллергии на кошек. Общий объем привлеченных средств составит 50 млн рублей, из которых половина — до 25 млн рублей — будет предоставлена в виде инвестиционного займа от одного из институтов развития (предположительно, фонда «Сколково»), а оставшаяся часть — привлечена от частных инвесторов. Таким образом, компания, ранее зарекомендовавшая себя в сегменте антиковидных вакцин, выходит в новую для российского рынка нишу — аллергологию домашних животных, где собственных терапевтических разработок практически нет.

Девелоперский проект на Шри-Ланке «Relax Bungalow & Spa»

Девелоперский проект на Шри-Ланке «Relax Bungalow & Spa»

Корольков Евгений Геннадьевич, основатель Relax Bungalow & Spa, рассказал о преимуществах инвестирования в проект.

Комментарии

  • Оставить комментарий