Ростелеком нарастил выручку
Выручка «Ростелекома» в 2019 году составит 327-330 млрд рублей
"Ростелеком" отчитался за 2018 год по МСФО близко к ожиданиям. Выручка компании достигла 320 млрд руб.
![]()
Результаты работы оператора можно назвать успешными. Фондовый рынок, однако, на них практически не отреагировал, если не считать очень слабого снижения курса. Обыкновенная акция Ростелекома стоит сегодня 72,81 рубля – на 8% ниже нашей оценки её справедливой стоимости. Отсутствие реакции рынка объясняется тем, что результаты были ожидаемы и не породили ни новых страхов, ни новых ожиданий. Не было отклика и на сообщение об окончании сделки по поглощению Tele2, несмотря на то, что в итоге появится крупнейшая по выручке российская телекоммуникационная компания – выручка составит 500 миллиардов рублей в год. Более того, крупнейшей она будет не только в телекоммуникациях, но и во всей ИКТ-индустрии. С нашей точки зрения консолидация отрасли является позитивным фактором как для улучшения финансовых показателей компаний, так и для увеличения их стоимости. Получать прибыль, просто внедряя зарубежные решения и предлагая стандартные сервисы массовым пользователям – вряд ли возможно, поскольку государство создало условия для существования конкуренции на рынке (в том числе и в тех странах, где изначально связь предоставляла только госмонополия). Значит, если возможности монопольно предоставлять стандартные услуги в крупном регионе нет, нужны новые услуги, за которые потребители готовы платить. Такие услуги называются инновациями, и их требуется изобретать и внедрять, можно также инвестировать в новые компании (стартапы), которые доведут изобретения до этапа пригодности к массовому внедрению. Однако для этого требуются значительные средства, а на конкурентном рынке все эти средства уходят на маркетинг и ценовые войны. Поэтому условием внедрения инноваций, и увеличения прибыльности сейчас является укрупнение игроков рынка через слияния. Поэтому новость о завершении сделки по Tele2 является, вероятно, даже более важной, чем удачные финансовые показатели прошлого года. Однако последствия имеют долговременный характер, а фондовый рынок сейчас больше интересуют дивиденды, а значит, временные горизонты в масштабе квартала. Коль скоро дивидендам ничего не угрожает, рынок и не проявляет интереса к результатам.
Делицын Леонид (эксперт, ГК "Финам")
Как изменился рынок премиальных новостроек за 5 лет
С середины 2019 года новостроек премиум-класса на первичном рынке жилья Москвы стало на 73% больше, их цена выросла на 37%, а спрос удвоился. Изменилась также география предложения и сами проектируемые помещения. Об этих и других итогах развития сегмента за пять лет рассказывают эксперты «Метриум».
8 причин, по которым инвестор отказывает проекту в инвестициях
Олег Анисимов (экс вице-президент по маркетингу Тинькофф Банка) написал книгу о своем опыте венчурных инвестиций. В первой главе автор рассказывает о том, как он искал проекты и почему отказывал соискателям.
Комментарии
-
Оставить комментарий