Рубль укрепился, акции растут
Эксперты отмечают: конец 2024 года ознаменовался сменой тенденций на финансовом рынке страны. Так, вопреки ожиданиям, новые санкции, введенные против российских банков в ноябре, и последовавшие за ним изменения внешнеторговых расчетов привели к укреплению рубля.
По отношению к доллару США национальная валюта страны выросла на 9 %, по отношению к юаню – на 9,2 %. Указанный рост объясняется в том числе увеличением чистых продаж со стороны экспортеров, которое отмечалось в конце 2024 года. Последовавшее за ним сезонное снижение продаж в январе 2025 года существенного влияния на рынок не оказало, поскольку не превысило аналогичных показателей на январь 2024 года.
Реакция Мосбиржи
В это же время отмечен рост Индекса МосБиржи (на 14,4 %) с одновременным уменьшением индекса RVI. Так, в конце января 2025 года он опустился до уровня в 34,3 пункта против показателя в 55,6 пунктов по состоянию на начало декабря 2024 года.
Доходы по ОФЗ
В указанный период доходность по облигациям федерального займа снизилось. По мнению экспертов, к такому результату привела в том числе политика Банка России, отказавшегося в декабре 2024 года менять ключевую ставку. Основными продавцами ОФЗ по-прежнему остаются кредитные организации, тогда как среди их покупателей лидируют розничные инвесторы и НФО (как за счет собственных средств, так и в рамках доверительного управления).
Показатели доходности финансовых инструментов
В январе 2025 года наиболее доходными инструментами стали депозиты в рублях, золото и акции строительных компаний. Также выросли в цене акции телекоммуникационных компаний и участников банковской отрасли. При этом в связи с укреплением российской валюты активы в евро и долларах США принесли отрицательную доходность. Причинами такого роста, помимо сохранения уровня ключевой ставки, можно считать ожидаемое снижение уровня геополитической напряженности в мире.
Отметим, что еще в декабре 2024 года ситуация выглядела несколько иначе. Так, самым доходным финансовым инструментом являлось золото, подорожавшее на 45 %. Депозиты как в рублях, так и в валюте, тоже демонстрировали доходность выше уровня текущей инфляции в стране. Акции строительных компаний в указанный период в число инструментов с высокой доходностью не входили, в том числе – из-за существенного роста доходности золота.
Несмотря на рост акций, индекс МосБиржи все еще не достиг показателей начала 2024 года.
Finom привлек €92,7 млн
Венчурный фонд General Catalyst, инвестирующий удачные стартапы по всему миру, вложил в новый финансово-технический проект от Finom €92,7 млн.
Российский венчурный форум (РВФ) прошёл в Казани
В Казани завершился XIX Российский венчурный форум: более 5000 участников, международная повестка и новые инструменты поддержки стартапов. С 9 по 11 апреля в Казани прошёл XIX Российский венчурный форум (РВФ) — одно из ключевых событий в сфере технологического бизнеса и инновационного предпринимательства в России. Мероприятие собрало более 8 тыс. заявок на участие из 25 стран и стало площадкой для стратегических дискуссий, презентации технологических решений и подписания партнерских соглашений.
Комментарии
-
Оставить комментарий

