IPO непривлекательны для инвесторов в России из-за отрицательной доходности
Банк России выражает опасения относительно инвестиционной привлекательности первичных размещений акций на российском рынке. Об этом заявил заместитель директора департамента корпоративных отношений банка Сергей Моисеев на конференции IPO 2026, организованной Cbonds. Его комментарий передает корреспондент «РБК Инвестиции».
По словам Моисеева, средняя доходность первого дня торгов в России остается отрицательной и составляет примерно минус пять-шесть процентов, тогда как в США показатель приближается к двадцати процентам. Кроме того, доходность на интервале от одного до трех лет после IPO в российской юрисдикции демонстрирует минус тридцать процентов. Несмотря на отдельные удачные кейсы — такие как «Глоракс» и «Дом.РФ», где наблюдались небольшие положительные показатели, большинство российских эмитентов характеризуются высокой убыточностью. В результате средняя доходность по российским IPO остается отрицательной.
В минувшем году на российском рынке было осуществлено всего четыре IPO, из которых положительный результат показали два эмитента. «Дом.РФ» зафиксировал рост стоимости своих акций на 29% с момента размещения, а Группа компаний «Базис» продемонстрировала увеличение на 46%.
Минфин России прогнозирует проведение в 2026 году примерно 14 IPO и два-три SPO. В то же время аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» более оптимистично настроены и допускают до 20 IPO в текущем году. Общий объем привлеченных средств может достичь 50–100 миллиардов рублей. Ключевым фактором, способным активизировать рынок, они называют снижение ключевой ставки ЦБ до уровня 13-13,5%, что сделает инвестиции в акции более привлекательными по сравнению с депозитами.
Однако при сохранении высокого уровня инфляции и отсутствии дальнейшего смягчения монетарной политики вероятность оживления рынка снижается. В таком случае инвестиции в IPO снова могут затормозиться, а ликвидность уйдет в депозитные продукты.
В этом году Центральный банк намерен усилить ответственность организаторов IPO за содержание проспекта выпуска ценных бумаг. Глава департамента корпоративных отношений регулятора Екатерина Абашеева ранее подчеркнула, что текущий законодательный режим не обязывает эмитентов получать подпись консультанта под отчетом, однако в новом нормативном акте регулятор планирует обязать эмитентов входящих в третий (некотировальный) список добавлять подобную подпись в проспект.
Рынок первичных размещений в России продолжает сталкиваться с рядом структурных и макроэкономических вызовов, что отражается на его инвестиционной привлекательности и перспективах развития.
ARS Smart Robotics планирует привлечь 250 миллионов рублей в рамках предстоящего pre-IPO
Автоматизация бизнес-процессов становится важнейшим элементом стратегии множества компаний, стремящихся усилить свою конкурентоспособность на рынке.
Десять способов заработать миллион с нуля. Истории людей, которые смогли добиться поставленной цели
Можно ли заработать миллион с нуля? На самом деле задача не такая уж и непосильная. И при должном уровне труда и упорства цель вполне себе реализуема. Но как много времени понадобится для этого? Все зависит от многих факторов. К примеру, можно банально откладывать. Но ведь наверняка есть способ ускорить процесс.
Комментарии
-
Оставить комментарий

