РФПИ запустил новый фонд «Технологии для нефтегазовой промышленности»

Запуски новых фондов Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)

РФПИ запустил новый фонд «Технологии для нефтегазовой промышленности»

Российский фонд прямых инвестиций намерен наладить сотрудничество с нефтяными компаниями для стимуляции технологического развития.

РФПИ вместе с неназванными игроками нефтегазового рынка намерен сформировать отраслевой центр инвестирования, который так и назовут — «Технологии для нефтегазовой промышленности». Принципиальная договорённости о развёртывании новой программы уже достигнута. Насколько успели «утрясти» детали, пока ещё неясно. Зато известно из заявления общероссийского фонда, что вложения будут идти в предприятия, занятые созданием критически значимых инноваций.

Капитализацию по проекту будут формировать паритетным способом. Уже ясно, что частные партнёры внесут минимум миллиард рублей. Сообщение для прессы говорит, что «вложения в одобряемые проекты оплачиваются государственными и частными средствами в одинаковых долях».

Руководитель РФПИ К.Дмитриев сообщил, что новый дополнительный фонд будет работать в связке именно с ключевыми игроками энергетической отрасли страны. Упор будет сделан на замещение импортозависимой продукции, а совместные вложения позволят быстрее снижать потребность в импортных товарах». Соответствующее заявление прозвучало в рамках «Российской недели энергетики».
Какие конкретно будут партнёры, пока не сообщается.

Новый проект направлен, прежде всего, на создание информационных сервисов, промышленного оборудования и специализированного софта для нефтяников и газовиков. Планируется повысить интенсивность извлечения природных ресурсов, активнее внедрять и усовершенствовать технологию гидроразрыва пластов. Внимание уделят также «цифровым двойникам» месторождений, улучшению анализа данных геологоразведки. Не упустят из вида также управление цепочками поставок и совершенствование диспетчеризации. Уже известен ряд фирм, которые реализуют перспективные разработки — не только поиск нефти и геофизические исследования, но и создание роторных буровых систем.

По словам К.Дмитриева, предпочтения инвесторов связаны с прогнозируемым увеличением доли труднодоступных запасов углеводородов. К 2050 году их будет уже не менее 70%. Добыча на таких залежах должна идти с помощью сугубо отечественных технологий и машин. Вложение средств в самые перспективные отраслевые продукты даст возможность не только закрыть спрос внутри страны, но и постепенно выйти на мировую арену.

Стоит ли брать кредит на бизнес

Стоит ли брать кредит на бизнес

Кредит — это возможность привлечь заемные средства у банка или другой финансовой организации. С одной стороны, заемные средства могут стать стимулом для роста и развития. Например, привлеченный капитал позволит открыть собственное дело, приобрести необходимые материалы или транспортное средство. Однако, с другой стороны, кредитные обязательства формируют зависимость от кредитора. Необходимо будет регулярно возвращать займ с начисленными процентами.

Lemon.online: «Если жизнь даёт тебе лимоны, делай лимонад!»

Lemon.online: «Если жизнь даёт тебе лимоны, делай лимонад!»

Краудлендинговые и краудинвестинговые онлайн-платформы, работающие по модели p2b (person-to-business), становятся в России всё более популярными. Причина роста этого сегмента рынка проста: люди ищут способы вложения сравнительно небольших сумм под процент доходности выше банковских депозитов, а малый и средний бизнес остро нуждается в более доступных и оперативных инструментах альтернативного финансирования.

Комментарии

  • Оставить комментарий